ACTUALITEFRANCE NEWS PULSE FR-FR
ActualiteFrance.fr Actualitefrance News Pulse
Subscribe
Blog Economie Local Monde Politique Technologie

Clio 5 RS – Fiche Technique Prix Avis et Occasion

Thomas Lucas Robert Dubois • 2026-04-12 • Relu par Maya Thompson

Renault Clio 5 RS : la dernière hot-hatch sportive

La Renault Clio 5 RS Line, commercialisée entre 2020 et 2023, représente l’ultime génération de la sportive compacte du constructeur français en version thermique pure. Cette finition sport de la cinquième génération de Clio se distingue par un design dynamique et des motorisations essences performantes, offrant une alternative accessible aux amateurs d’automobiles ludiques.

Produit jusqu’au 31 décembre 2023, ce modèle a marqué la fin d’une époque pour Renault Sport, avant la转向 vers l’électrification. La Clio 5 RS Line se positionne comme un compromis entre caractère sportif et praticité quotidienne, détrônant progressivement les versions plus radicales Trophy qui ont marqué les générations précédentes.

Quatre motorisations ont composé l’offre RS Line : trois essences turbo et un diesel. Le bloc 1.3 TCE 140 ch demeure le plus puissant de la gamme, tandis que le 1.0 TCE en versions 90 et 100 ch assure une accessibilité budgétaire. Cette diversité permet à Renault de cibler un public large, des conducteurs urbains aux passionnés recherchant des sensations sans compromis sur la consommation.

Fiche technique et caractéristiques de la Renault Clio 5 RS

La Clio 5 RS Line reprend les dimensions communes de la gamme standard, soit 4,05 mètres de longueur pour 1,79 mètre de largeur. L’empattement de 2,58 mètres garantit un comportement routier stable, tandis que la hauteur de 1,44 mètre préserve une silhouette compacte et dynamique. Le poids s’échelonne aux alentours de 1 115 kilogrammes selon les versions, offrant un ratio poids/puissance avantageux pour les motorisations les plus puissantes.

Puissance max
140 ch
1.3 TCE 140
🏁
0-100 km/h
NC
Données non communiquées
💰
Prix neuf
22 500 €
1.0 TCE 100
📅
Production
2020-2023
Fin au 31/12/2023
Points clés à retenir
  • Dernière RS thermique avant l’électrification de la gamme Renault Sport
  • Châssis affûté hérité de l’expertise motorsport du losange
  • Finition RS Line offrant un équilibre entre sportivité et confort quotidien
  • Coffre généreux de 284 litres, extensible à 1 069 litres banquette rabattue
  • Consommation contenue grâce aux motorisations turbo efficientes

La gamme RS Line propose quatre motorisations distinctes, répondant à des profils d’utilisation variés. Le bloc 1.0 TCE 90 ch, lancé en octobre 2020, accessible à 22 650 euros, convient aux conducteurs recherchant l’économie de carburant sans renoncer aux performances dynamiques. Sa consommation mixte de 4,4 litres aux cent kilomètres en fait l’option la plus sobre de la gamme.

Motorisations disponibles

Motorisation Cylindrée Puissance Couple Boîte CO2 WLTP Conso mixte Prix neuf
1.0 TCE 90 (2021) 999 cm³ 90 ch / 5 CV Manu 6 4,4 L/100 km 22 650 €
1.0 TCE 100 (2022) 999 cm³ 100 ch Manu 5 4,4 L/100 km 22 500 €
1.3 TCE 140 (2022-2023) 1333 cm³, 4 cyl. 140 ch / 7 CV 260 Nm Manu 6 121 g/km 5,7 L/100 km 24 400 €
1.5 Blue dCi 115 (2020) 1461 cm³, 4 cyl. 115 ch Manu 6 3,6 L/100 km 24 700 €
À noter

Le moteur 1.3 TCE 140 développe une puissance de 103 kW et bénéficie d’un turbo avec injection directe. Il someterse un malus écologique de 230 euros selon les normes WLTP, un point à considérer lors de l’achat.

Les dimensions communes à toutes les versions incluent une garde au sol étudiée pour le comportement dynamique, des pneus en 205/45 R17 montés sur des jantes de 17 pouces. Le système de freinage recourt à des disques ventilés à l’avant, tandis que la suspension pseudo-McPherson à l’avant et semi-rigide à l’arrière assure un compromis entre tenue de route et confort. La direction électrique et le diamètre de braquage de 10,4 mètres facilitent les manœuvres urbaines.

Performances de la Clio 5 RS : accélération et vitesse

Les données relatives aux performances dynamiques de la Clio 5 RS Line présentent des lacunes significatives dans les sources disponibles. La vitesse maximale et le temps d’accélération de 0 à 100 km/h demeurent non communiqués pour la majorité des versions, y compris le bloc 1.3 TCE 140 ch qui représente le sommet de la gamme essence.

Performances enregistrées

Pour le moteur 1.3 TCE 140, les spécifications officielles indiquent une puissance de 103 kilowatts (140 ch) à un régime non précisé, avec un couple maximal de 260 newtons-mètres. Le turbo à injection directe contribue à une réponse dynamique满足了 les attentes des conducteurs recherchant des sensations ludiques. Cependant, les données relatives au temps d’accélération demeurent indisponibles dans les fiches techniques consultées.

Conso et efficacité

Les sources convergent sur la consommation raisonnable du bloc 1.3 TCE 140, avec une moyenne de 5,7 litres aux cent kilomètres en cycle mixte WLTP, voir 5,4 litres pour le cycle extra-urbain. Cette efficience constitue un atout majeur pour une motorisation offrant 140 ch.

Les versions plus modestes 1.0 TCE 90 et 100 ch privilégient l’économie sans renoncer au plaisir de conduite. La boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon les versions permet un contrôle précis de la chaîne cinématique, rappelant le caractère sportif assumé de la gamme RS Line. Le système Stop & Start contribue également à réduire la consommation en usage urbain.

Comparaison avec la génération précédente

La Clio 5 RS Line se positionne en retrait par rapport aux Trophy des générations III et IV, qui proposaient des motorisations plus radicales développant jusqu’à 220 ch pour la dernière RS Trophy. Cette différence stratégique s’explique par l’évolution du positionnement marketing de Renault, qui a souhaité démocratiser l’accès à la sportivité sur la Clio 5 en proposant une finition accessible au plus grand nombre.

Prix, équipements et versions de la Clio 5 RS

La gamme RS Line s’articule autour de quatre versions aux tarifs échelonnés entre 22 500 et 24 700 euros à sortie d’usine. Le positionnement premium de cette finition justifie un écart de prix conséquent avec les versions basiques Life, offrant un niveau d’équipements et de technologies supérieur.

Tarifs à sortie d’usine

Le 1.0 TCE 90 RS Line, commercialisé depuis octobre 2020, affichait un prix de 22 650 euros pour l’année modèle 2021. Le 1.0 TCE 100, arrivé en 2022, a été proposé à 22 500 euros, offrant une puissance supplémentaire pour un tarif inférieur. Le bloc 1.3 TCE 140, disponible de 2021 à 2023, démarrait à 24 400 euros, reflétant son statut de version phare.

Fin de commercialisation

La version 1.3 TCE 140 RS Line a été commercialisée du 1er février 2022 au 31 décembre 2023. Pour les autres motorisations, les dates de fin ne sont pas explicitement confirmées dans les sources consultées.

Le diesel 1.5 Blue dCi 115, proposé depuis avril 2019, reste affiché à 24 700 euros, un tarif comparable au bloc essence le plus puissant. Cette version répond aux besoins des gros rouleurs recherchant l’économie de carburant, avec une consommation moyenne de seulement 3,6 litres aux cent kilomètres.

Équipements de série

La finition RS Line ajoute un ensemble d’équipements sportifs tant à l’extérieur qu’à l’intérieur. Le design extérieur dynamique se caractérise par des phares à LED, des antibrouillards à LED et des jantes en alliage de 17 pouces. La sellerie tissu RS Line Gris distingue immédiatement l’intérieur des versions standard.

En matière de sécurité, l’équipement inclut de série l’ESP, le freinage d’urgence automatique, la reconnaissance des panneaux de signalisation et le système EBD. L’appel d’urgence et la détection de sous-gonflage indirect complètent la dotation. Le détecteur d’angle mort reste cependant en option pour 300 euros, reflétant la philosophie de Renault de proposer l’essentiel sans surcharge.

Le confort technologique se manifeste par le système EASY LINK sur écran de 9,3 pouces, disponible en option. Le régulateur de vitesse adaptatif, l’aide au démarrage en côte, l’accès sans clé et le frein de parking électrique équipent également le véhicule. Le système Multi-Sense permettant de choisir entre plusieurs modes de conduite (ECO, Normal, Sport) enrichit l’expérience utilisateur.

Options et packs

  • Chargeur smartphone par induction : 250 euros
  • Détecteur d’angle mort : 300 euros
  • Safety Pack : 350 euros
  • Régulateur adaptatif : inclus ou option selon version
  • EASY LINK 9,3″ : option

La garantie constructeur demeure fixée à 24 mois kilomètres illimités, un standard du segment. Cette couverture assure la tranquillité d’esprit des acquéreurs durant les premières années d’utilisation, d’autant plus que les coûts d’entretien des motorisations turbo restent maîtrisés.

Avis, tests et comparatifs Clio 5 RS

Les retours d’utilisation de la Clio 5 RS Line convergent sur plusieurs points positifs. Le coffre de 284 litres, extensible à 1 069 litres grâce à la banquette rabattable, constitue un atout pratique majeur. Les finitions intérieures reçoivent des éloges pour leur qualité perçue, avec des matériaux choisis judicieusement dans l’habitacle.

Points forts soulignés

Le design extérieur reçoit systématiquement des avis favorables, caractérisé par une allure dynamique héritée du langage stylistique Renault. Le comportement dynamique de la version RS Line reçoit des évaluations positives, grâce à un châssis affûté et une suspension calibrée pour allier précision et confort. La consommation raisonnable du bloc 1.3 TCE 140, avec une moyenne de 5,7 litres aux cent kilomètres, satisfait les attentes des conducteurs soucieux de leur budget.

Polyvalence citadine

Les fiches techniques consultées soulignent la polyvalence de la Clio 5 RS Line pour un usage urbain et périurbain. Le diamètre de braquage contenu et la direction électrique facilitent les manœuvres, tandis que la compacité du véhicule (4,05 m) permet un stationnement facile.

Réserves et limites

Les sources consultées présentent des réserves concernant les données de performances dynamiques. L’accélération et la vitesse maximale ne sont généralement pas communiquées, limitant les comparaisons objectives avec la concurrence. Le focus des fiches techniques sur les aspects pratiques plutôt que sur la sportivité pure traduit le positionnement commercial de la version RS Line. Pour en savoir plus sur le positionnement commercial de la version RS Line, consultez En savoir plus sur report aktualnosciblok.pl.

Les tests complets disponibles ne permettent pas d’établir des comparatifs directs avec les rivales du segment B sportif. La Clio 5 RS Line apparaît positionnée comme une finition premium sport plutôt que comme une véritable sportive pure, contrairement aux anciennes Trophy ou aux concurrentes directes comme la Peugeot 208 GT ou la Ford Fiesta ST.

Marché de l’occasion

Le marché de l’occasion pour la Clio 5 RS Line démontre une offre diversifiée. Pour les modèles 2022 de type 1.3 TCE 140, le prix moyen s’établit à 14 864 euros pour 243 annonces disponibles, avec un kilométrage moyen de 46 311 kilomètres. Cette valorisation reflète l’attractivité persistante du modèle malgré l’arrivée de la nouvelle génération.

Les plateformes telles que La Centrale ou ParuVendu proposent des offres variant selon l’année, la motorisation et l’équipement. Les versions essences restent les plus recherchées, le diesel étant moins prisé dans le segment sportif. L’écart entre prix neuf et occasion atteint 40 % pour les modèles les plus courants, offrant un point d’entrée accessible aux acheteurs soucieux de leur budget.

Historique de production et commercialisation

Le calendrier de commercialisation de la Clio 5 RS Line révèle une mise en place progressive des différentes motorisations. Le diesel 1.5 Blue dCi 115 a ouvert le bal le 2 avril 2019, proposant une alternative économe aux versions essences encore en développement. Le bloc 1.0 TCE 90 a suivi le 5 octobre 2020, répondant aux critères d’accessibilité et d’efficience.

  1. 2 avril 2019 — Lancement du 1.5 Blue dCi 115 RS Line, première motorisation diesel de la gamme
  2. 5 octobre 2020 — Commercialisation du 1.0 TCE 90 RS Line, version d’accès essence
  3. Avril 2021 — Introduction du 1.3 TCE 140 RS Line, version maximale de la gamme
  4. 1er février 2022 — Début de la période de commercialisation confirmée pour le 1.3 TCE 140
  5. 2022-2023 — Période de pleine disponibilité de l’ensemble de la gamme RS Line
  6. 31 décembre 2023 — Fin de commercialisation confirmée pour la version 1.3 TCE 140

La fin de production au 31 décembre 2023 marque la fin d’une époque pour Renault Sport. Cette date symbolise la transition vers l’électrification complète de la gamme,顺应ant aux normes environnementales en constante évolution. Les amateurs de sportives thermiques doivent dès lors se tourner vers l’occasion pour acquérir une Clio RS Line.

Ce que nous savons et ce qui demeure flou

Informations établies Informations incertaines
Fiche technique officielle avec quatre motorisations (90, 100, 140, 115 ch) Performances exactes (0-100 km/h, vitesse maximale) non communiquées
Prix neuf ranging de 22 500 à 24 700 euros selon les versions Date précise de fin de production pour les motorisations autres que 1.3 TCE 140
Fin de commercialisation confirmée au 31/12/2023 pour le 1.3 TCE 140 Fiabilité à long terme, données insuffisantes à ce jour
Garantie 24 mois km illimité Évolution de la valeur de revente post-2024
Équipements de sécurité et confort détaillés Disponibilité réelle des options selon les années-modèles

L’analyse des sources révèle une transparence variable selon les aspects du véhicule. Les spécifications statiques (dimensions, motorisations, équipements) apparaissent bien documentées, tandis que les données dynamiques (performances, comportement routier) demeurent incomplètes. Cette asymétrie reflète probablement la stratégie marketing de Renault, qui a mis l’accent sur l’accessibilité plutôt que sur la performance pure.

Contexte du marché des hot-hatches

La Clio 5 RS Line s’inscrit dans un marché des hot-hatches en pleine mutation. Le segment des sportives compactes connaît une contraction depuis plusieurs années, les constructeurs privilégiant les motorisations hybrides ou électriques. La Clio RS Line représente ainsi l’une des dernières options accessibles pour les amateurs de conduite sportive sans compromis sur l’usage quotidien.

Face à la concurrence, la Clio 5 RS Line propose un ratio prix/prestation intéressant. Les rivales directes comme la Peugeot 208 GT ou la Ford Fiesta ST proposent des niveaux de puissance supérieurs mais à des tarifs plus élevés. Le compromis proposé par Renault entre accessibilité budgétaire et caractère sportif répond aux attentes d’un public large.

La décision de Renault de ne pas proposer de version Trophy sur la Clio 5, comme cela avait été fait sur les générations précédentes, témoigne d’une stratégie conservatrice. Les versions RS Line suffisent à satisfaire les clients souhaitant afficher une image sportive sans disposer du budget des vraies sportives.

Sources et références

Spécifications techniques officialisées par Renault, issues des fiches techniques certifiées de sources automobile spécialisées.

— Sources : Caradisiac, La Centrale, Auto-Selection, ParuVendu

Les données présentées proviennent de sources spécialisées dans l’automobile, notamment Caradisiac pour les fiches techniques détaillées, La Centrale pour les prix et disponibilités, Auto-Selection pour les spécifications moteur et ParuVendu pour le marché de l’occasion. L’agrégat de ces sources permet d’établir une vision complète du véhicule, en acknowledgeant néanmoins les limites inhérentes à chaque source.

Les spécifications communiquées par Renault par l’intermédiaire de ces plateformes constituent la base de référence pour l’ensemble de l’analyse. Les données incomplètes (performances dynamiques) reflètent les choix éditoriaux des constructeurs, qui ne privilégient pas systématiquement la communication sur les capacités pursportives.

En résumé

La Renault Clio 5 RS Line (2020-2023) achève le parcours d’une gamme qui a marqué l’histoire du segment B sportif en France. Avec quatre motorisations ranging de 90 à 140 ch, un équipement généreux et un tarif accessible (22 500 à 24 700 euros), cette finition sport offre un compromis équilibré entre conduite ludique et usage quotidien. Le marché de l’occasion, avec des prix moyens autour de 14 900 euros pour les modèles 2022, permet d’accéder à cette sportive citadine dans des conditions financières razonables.

Le contexte actuel de transition vers l’électrification renforce l’attrait de cette dernière RS thermique pure. Pour les acheteurs potentiels, il est conseillé d’explorer les offres disponibles sur les plateformes spécialisées et de préparer une liste de contrôle complète avant acquisition. Un guide détaillé sur les modèles Renault récents pourrait également intéresse les lecteurs curieux de découvrir l’évolution de la gamme.

Questions fréquentes

La Clio 5 RS est-elle toujours produite ?

Non, la production de la Clio 5 RS Line a cessé fin 2023. La version 1.3 TCE 140 a été commercialisée jusqu’au 31 décembre 2023. Les autres motorisations ont également été supprimées progressivement.

Quel est le prix d’une Clio 5 RS Line d’occasion ?

Le prix moyen pour un modèle 2022 de 1.3 TCE 140 s’établit à environ 14 864 euros, avec un kilométrage moyen de 46 311 km. Les prix varient selon l’année, la motorisation et l’état du véhicule.

Quelle puissance propose la Clio 5 RS Line ?

La puissance maximale atteint 140 ch pour le bloc 1.3 TCE, suivi du 1.5 Blue dCi 115 ch, du 1.0 TCE 100 ch et du 1.0 TCE 90 ch pour l’entrée de gamme.

Existe-t-il une version Trophy sur la Clio 5 ?

Non, la Clio 5 RS Line constitue le niveau de finition sportif maximal de la gamme, sans version Trophy comme sur les générations précédentes III et IV.

Quelle est la consommation du bloc 1.3 TCE 140 ?

La consommation mixte WLTP atteint 5,7 litres aux cent kilomètres pour le 1.3 TCE 140, voir 5,4 litres en cycle extra-urbain, un chiffre compétitif pour cette puissance.

Quelle est la garantie constructeur ?

La garantie constructeur s’élève à 24 mois avec kilomètres illimités, un standard pour le segment des compactes polyvalentes.

Thomas Lucas Robert Dubois

A propos de l auteur

Thomas Lucas Robert Dubois

La redaction combine des mises a jour rapides et des explications claires.